Gran éxito del XXIII Campeonato de España de Silvestrismo

    Cto Esp Silv 2017

    13 de junio de 2017
    La localidad andaluza de Aznalcóllar (Sevilla) acogió este pasado fin de semana el XXIII Campeonato de España de Silvestrismo, organizado por la Real Federación Española de Caza (RFEC) con la colaboración de la Federación Andaluza de Caza (FAC). Más de 200 silvestristas se dieron cita en esta prueba final a la que también acudió el Presidente de la RFEC, Ángel López Maraver, presente en la cena de gala previa al campeonato y la entrega de premios del domingo.


    El evento deportivo como tal dio comienzo el domingo 11 a las 8:30 horas, terminando pasadas las 13:30 horas, y dándose paso después a la pertinente entrega de premios de las distintas plumas y/o categorías: verderón, mixto de verderón, pardillo, mixto de pardillo, jilguero, mixto de jilguero, jilguero campero, y mixto de jilguero campero. Los mejores clasificados, fueron los siguientes:


    Pluma de VERDERÓN
    CAMPEÓN: D. Enrique Ruíz Gómez (Andalucía)
    SUBCAMPEÓN: D. Julián Cartes Martín (Andalucía)
    3º CLASIFICADO: D. Miguel Ángel Aguilera Holgado (Andalucía)


    Pluma de MIXTO DE VERDERÓN
    CAMPEÓN: D. Francisco Javier Mora Ramos (Andalucía)
    SUBCAMPEÓN: D. Luis Miguel Sedano López (Madrid)
    3º CLASIFICADO: D. Eustaquio Ríos Sivianes(Andalucía)


    Pluma de PARDILLO
    CAMPEÓN: D. José Luis Barrús Morcillo (Madrid)
    SUBCAMPEÓN: D. Luis Mª Fernández del Río (País Vasco)
    3º CLASIFICADO: D. Iñaki Marquínez Andrade (País Vasco)


    Pluma de MIXTO DE PARDILLO
    CAMPEÓN: D. Antonio Jiménez Chacón (Andalucía)
    SUBCAMPEÓN: D. Javier Turiénago Navarro (Madrid)
    3º CLASIFICADO: D. Miguel Ángel Ares (Galicia)


    Pluma de JILGUERO LIMPIO
    CAMPEÓN: D. José Antonio Alonso Cancela (Madrid)
    SUBCAMPEÓN: D. Juan Escudero Palencia (Madrid)
    3º CLASIFICADO: D. Jesús Mª Marquínez Andrade (País Vasco)


    Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO
    CAMPEÓN: D. Francisco Fernández Elizo (Castilla y León)
    SUBCAMPEÓN: D. David López Úbeda (Andalucía)
    3º CLASIFICADO: D. Raúl Martín Pulido (Madrid)


    Pluma de JILGUERO CAMPERO
    CAMPEÓN: D. José Luis Busera Ramiro (Castilla La Mancha)
    SUBCAMPEÓN: D. José Joaquín Esteban (Extremadura)
    3º CLASIFICADO: D. Vicente Lázaro Martín (Madrid)


    Pluma de MIXTO DE JILGUERO CAMPERO
    CAMPEÓN: D. José Ángel Montes Durán (Castilla La Mancha)
    SUBCAMPEÓN: D. Luis Pascual Blanco (Madrid)
    3º CLASIFICADO: D. Francisco Javier García Gil-Bravo (Castilla La Mancha)


    El jurado de la competición estuvo comandado por Juan de Dios Rodríguez Luque, Delegado Nacional de Silvestrismo, y Juan Ruíz Valverde, Delegado de Silvestrismo de Andalucía, que realizaron junto a sus compañeros y los directores de cancha un excelente trabajo.


    Colaboró también de manera destacada el Excelentísimo Ayuntamiento de Aznalcóllar, la Diputación de Sevilla, y la Asociación Silvestrista “El Torviscal”, que con su implicación ayudaron a que el evento resultara un absoluto éxito.


    RESULTADOS CTO. ESPAÑA SILVESTRISMO

    beretta hart  MAXAM 20-laporte tr 30-elicio50 Olivo SolidarioMutuasportNissan

    CSD liga50 gb riosaga Azor Ambiental  cinegetica

    Copyright © 2018 RFEC.Todos los derechos reservados. C/ Francos Rodriguez, 70 - 2º. 28039 Madrid - Tel. 91 311 14 11 - Fax: 91 450 66 08 Inscrita en el Registro de Entidades Deportivas del Consejo Superior de Deportes, con el número 12