rfec@fecaza.com | +34 91 311 14 11

rfec@fecaza.com | +34 91 311 14 11

El VII Campeonato de España de Agility reúne a más de 300 perros en Oviedo

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
El Centro Ecuestre el Asturcón acogió esta competición del 30 de octubre al 1 de noviembre

El Campeonato de España de Agility ha vuelto a ser un éxito de participación. Durante los días 30, 31 de octubre y 1 de noviembre, en Oviedo (Asturias), la Real Federación Española de Caza ha organizado su VII Campeonato de España de Agility, como en años anteriores desde que el Agility fue aceptado en esta Federación, al ser reconocido como deporte oficial por parte del Consejo Superior de Deportes en mayo de 2013.

El Centro Ecuestre el Asturcón de Oviedo cumplió con las expectativas generadas para que la prueba se haya desarrollado satisfactoriamente en un gran ambiente creado entre los diferentes participantes y sus 315 perros, cuyo nivel ha ido subiendo año tras año para situar a esta séptima edición entre una de las mejores.

Mención especial merecen los 2 primeros paragilitys que han participado en un Campeonato de España, Ricardo González de Andalucía y Jose Ángel Beired de Aragón, quienes ofrecieron un espectáculo increíble a todo el público.

La Real Federación Española de Caza quiere felicitar a todos los participantes que han formado parte de este campeonato y dar la enhorabuena a los ganadores. También queremos agradecer la colaboración de la Federación Asturiana de Caza y los Clubs de Agility Asturias y Pozuelo y a los jueces y el patrocinio y la colaboración de Hart, Avis, Mutuasport, Cinegética, El Ayuntamiento de Oviedo, Asturias Agility, Galican, Dibaq, ADAP, y Cadarma.

CLASIFICACIÓN

COPA CAMPEÓN

Clase 20: Miguel Angel Morales (Madrid)

Clase 30: Javier Álvarez (Madrid)

Clase 40: Berit Kittel (Aragón)

Clase 50: Jorge Ramos (Galicia)

Clase 60: Fabian Santolaya (Madrid)

CLUBS

Clases 20, 30 y 40

1 Elite Dogs (Madrid)

2 Pozuelo (Madrid)

3 Deporcan (Madrid)

Clases 50 y 60

1 Pawer (Cantabria)

2 De XonnyDeby (Madrid)

3 Pozuelo (Madrid)

CATEGORÍA INFANTIL

1 Coraima Benítez (Andalucía)

2 Daniela Aguilar (Aragón)

3 Juan Carlos Álvaro (Madrid)

CATEGORÍA JUVENIL

Clases 20, 30 y 40

1 Lola Sánchez (Comunidad Valenciana)

2 Irene Martí (Comunidad Valenciana)

3 Laura Vidal (Galicia)

Clase 50

1 Nacho Pavón (Andalucía)

2 Alejandro Torres (Castilla la Mancha)

3 Rocío Romera (Andalucía)

Clase 60

1 Fabian Santolaya (Madrid)

2 Diego Rodríguez (Cantabria)

3 Desiré Lopez (Cantabria)

CATEGORÍA SENIOR

Clases 20,30 y 40

1 Isabel Salado (Cantabria)

2 José Antonio Gutiérrez (Valencia)

3 María José Romero (Murcia)

Clases 50 y 60

1 Manuel Santomé (Galicia)

2 Lucía Ezcurra (Aragón)

3 Paki Vinuesa (Cantabria)

CATEGORÍA ABSOLUTA

Clase 20

1 Daniel Perez (Cantabria)

2  Mar García (Madrid)

3 Mirian Villar (Madrid)

Clase 30

1 Ismael Fernández (Baleares)

2 Nicolás Alcaide (Madrid)

3 Silvia León (Valencia)

Clase 40

1 Alberto Mudarra (Aragón)

2 Jesús Fernández (Madrid)

3 Alberto Costas (Galicia)

Clase 50

1 Jorge Ramos (Galicia)

2 Iago Sánchez (Galicia)

3 Marta Solar (Galicia)

Clase 60

1 Tomás Pérez (Madrid)

2 Raúl Díez (Asturias)

3 Aitor Pérez (Asturias)